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个人独资企业适用于哪类企业?核定征收后综合税负需要多少?

如果是实行核定应税所得率征收方式的企业,那么应纳所得税额的计算公式则如下面公式所示:
    应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
    应纳税所得额=收入总额×应税所得率
    或 =成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
个人独资企业和合伙企业开始比照个体工商户征收个人所得税,可以选择查账征收也可以选择核定(应税所得率)征收,具体情况可以按照企业经营利润来定,然后再按个人所得税五级累进制税率表进行缴纳个税。

个人独资企业适用于哪类企业?核定征收后综合税负需要多少?

核定征收的小规模纳税人一般情况下为小规模纳税人,连续12个月的开票金额要尽量控制在500万以内;而且与有限公司相比,个人独资企业发生债权债务关系后承担的是无限责任,所以个独进行业务时一定要严格考量合作方,自身也要做到业务真实,把控风险。


一、个人独资企业适用于:
1、企业成本不健全、进项无法取得、企业利润虚高
2、企业人力成本高、社保压力大
3、微商、主播、艺人、律师等高收入人群个税重
4、销售费用、代理佣金无法合规支付

个人独资企业适用于哪类企业?核定征收后综合税负需要多少?


二、个人独资需要多少税费?
现在我们以个人独资核定征收来举个例子:
假设一家个人独资企业开票1000万,按核定征收利润率10%举例:
增值税:1000万/1.03*3%=29.12万
附加税:29.12*3%=0.88万
所得税:1000万/1.03*10%*35%-6.55=20.88万
合计50.88万,综合税负基本控制在5%左右
如果在增值税为1%的情况下,税负还低至3%,开的增值税专用发票还可以抵扣。